Programmation 2024

LA MANUFACTURE – FESTIVAL 2024

Retrouvez la programmation détaillée de l’édition 2024 en ligne le 24 mai !
Ouverture de la billetterie le 29 mai.

INTRA-MUROS

9h40 • Le Glaneur – Romain Bertet, Cie Œil Ivre
Toulon | jours pairs | à partir de 12 ans | Durée 35 min

10h45 • Puisque c’est comme ça je vais faire un opéra toute seule Claire Diterzi, Cie je garde le chien
Tours | du 4 au 21 juillet | à partir de 5 ans | Durée 45 min

12h00 • Je voudrais parler de Duras – Katell Daunis et Julien Derivaz , Collectif BAJOUR
Rennes | jours pairs | à partir de 13 ans | Durée 1h05

12h00 • Serena – Clément Pascaud, Au point du Soir 
Nantes | jours impairs | à partir de 13 ans |
 Durée 1h05

13h45 • FIRE OF EMOTIONS : Niagara 3000 – Pamina De Coulon, sélection Suisse en Avignon
Orléans | du 6 au 14  juillet | à partir de 15 ans |  Durée 1h05

13h45 • Finir en beauté – Mohamed El Khatib, Zirlib 
Rennes | du 15 au 20 juillet | à partir de 15 ans | Durée 50 min

15h20 • Jubilä – Leïla Martial, La Barde
Toulouse | du 4 au 21 juillet | à partir de 10 ans | Durée 1h15

17h05 • Terminator 2 Unplugged Aurélien Arnaud, Boom’Structure
Clermont-Ferrand | du 4 au 21 juillet | à partir de 8 ans | Durée 1h35

19h15 • Parler pointu Benjamin Tholozan, Studio 21
Paris | du 4 au 21 juillet | à partir de 12 ans | Durée 1h25

21h10 • Il nous restera la musique – Émilie Dautricourt, Grégory Mariscal & Nelson-Rafaell Madel, La Familia
Paris | du 4 au 12 juillet | à partir de 12 ans | Durée 1h15       

21h10 • Inavouable – Alexis HK et Benoit Doremus, La Familia
Paris | du 13 au 21 juillet | à partir de 15 ans | Durée 1h15

NIGHTSHOT 1
23h00 • I’m deranged
– Mina Kavani
Iran | du 4 au 8 juillet | à partir de 14 ans | Durée 1h00

NIGHTSHOT 2  
23h00  Dear Jason Dear Andrew  Sébastien Barrier 
Île de Groix | du 11 au 13 juillet | à partir de 14 ans | Durée 1h10

NIGHTSHOT 3
23h00 • 66. – Vîrus & David Gauchard, l’unijambiste
Rouen | du 14 au 16 juillet | à partir de 13 ans | Durée 50 min

NIGHTSHOT 4
23h00 • Good Mourning ! – Florence Minder, VOStBil, Cie Venedig Meer
Bruxelles | du 18 au 21 juillet | à partir de 13 ans | Durée 55 min

JOURNÉE CRUSH
10h00 – 2h00
En partenariat avec le printemps des comédiens Montpellier, le TU Nantes, La Loge Paris, La Manufacture Avignon
10 juillet

CHÂTEAU

9h55 • Lune jaune – Olivier Barrère, Cie Il va sans dire
Avignon | du 4 au 21 juillet | à partir de 12 ans | Durée 2h30 (trajet navette inclus)

12h20 • Les Meutes – Eloïse Mercier, Compagnie Microscopique   
Toulon | du 4 au 21 juillet | à partir de 14 ans | Durée 2h20 (trajet navette inclus)

14h40 • Duos improbablesClaire Durand-Drouhin, BALLET BRUT
Limoges | du 6 au 12 juillet | à partir de 6 ans | Durée 1h40 (trajet navette inclus)

14h40 • Journal de guerre d’Olga et Sasha 2022 – 2023 Grégoire Biseau, Marcel Bozonnet, Cie des comédiens voyageurs
Paris | du 14 au 21 juillet | à partir de 14 ans | Durée 2h05 (trajet navette inclus)

16h45 • Corps au bout du mondeElke Hartmann, Maskénada
Luxembourg | du 4 au 21 juillet | à partir de 14 ans | Durée 2h00 (trajet navette inclus)

18h45 • Barulhos Bouba Landrille Tchouda, Cie Malka
Grenoble | du 4 au 16 juillet | à partir de 12 ans | Durée 1h50 (trajet navette inclus)

18h45 • Tête à têteApke Abega Clementine Fanny, Cie Malka
Grenoble | du 18 au 21 juillet | à partir de 12 ans | Durée 1h50 (trajet navette inclus)

20h35 • ReclaimPatrick Masset, Théâtre d’Un Jour
Bruxelles | du 4 au 21 juillet | Durée 2h05 (trajet navette inclus)

PATINOIRE

10h00 • Le poids des fourmis – Philippe Cyr, Bluff productions
Québec | du 4 au 21 juillet | à partir de 13 ans | Durée 2h05 (trajet navette inclus)

12h05 • Ca déménage – Nabil Ouelhadj, Cie Racines Carrées
Roubaix | du 4 au 21 juillet | à partir de 6 ans | Durée 1h45 (trajet navette inclus)

13h50 • Comment avouer son amour quand on ne sait pas le mot pour le dire – Nicolas Petisoff & Denis Malard, 114 Cie
Rennes | du 4 au 21 juillet | à partir de 15 ans | Durée 2h20 (trajet navette inclus)

16h10 • Malaise dans la civilisationAlix Dufresne & Etienne Lepage, Daniel Léveillé, Nouvelle danse inc.
Québec | du 4 au 21 juillet | à partir de 15 ans | Durée 1h50 (trajet navette inclus)

18h00 • Caligula Ivan Uryvskyi, Théâtre dramatique national Ivan Franko
Kyiv | du 5 au 11 juillet | Durée 2h20 (trajet navette inclus) 

18h00 • Misto Marii : Les Journaux de Siège – Yevheniia Vidishcheva, Vidlik Projects
Kyiv | du 13 au 21 juillet | Durée 2h10 (trajet navette inclus)

20h20 • Kermesse – Marine Barbarit & Charles Mathorez, Collectif La cabale
Paris | du 4 au 21 juillet | à partir de 15 ans | Durée 2h20 (trajet navette inclus)

MUSÉE ANGLADON

10h30 • Trois contes et quelques – Joël Fesel, Groupe Merci, création 
Toulouse | du 4 au 21 juillet | Durée 1h30

BASE NAUTIQUE

21h00 • Life is not a pic-nic – David Burzstein, À l’West
Isère | du 4 au 21 juillet | Durée 1h15