La Programmation 2017

///La Programmation 2017

La Programmation 2017


Informations et billetterie en ligne > www.la manufacture.org
Attention, en raison de l’affluence de public à La Manufacture pendant le festival, nous vous invitons vivement à réserver vos billets en ligne :

Billetterie en ligne / Online tickets


À partir du 5 juillet 2017

Accueil et vente sur place  // La Manufacture, 2 rue des Ecoles à partir de 10h
Vente de billets par téléphone // 04 90 85 12 71 – 10h > 18h
Réservations professionnels uniquement // 07 83 60 86 40 
>>> Informations pratiques détaillées > en savoir plus
>>> Téléchargez le programme 2017 en PDF
>>> Téléchargez le supplément de La Scène “10 éditions à la Patinoire 2008-2017” en PDF

Présentation de la programmation 2017 par les équipes artistiques,
au Nouveau Théâtre de Montreuil, le 9 mai 2017.

 

 PROGRAMMATION 2017

INTERNATIONAL LOGO  = Accessible to non-French speakers / English version of the show available on tour

 

EXPOSITION CREATIVE MEMORY   INTERNATIONAL LOGO Accessible
Sana Yazigi sera artiste visuelle associée de La Manufacture, Édition 2017. Graphiste syrienne en exil à Beyrouth, elle est la créatrice d’un site internet exceptionnel, Creative memory (La mémoire créative de la révolution syrienne), qui donne à entendre la voix du peuple syrien : www.creativememory.org. Ce site enregistre, jour après jour, sous toutes ses formes, l’expression intellectuelle et artistique de la résistance du peuple syrien.

10h15 J’ai trop peur
David Lescot / Compagnie du Kaïros – Paris (FR)
> Intramuros – 0h50 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

10h20  LES DÉCLINAISONS DE LA NAVARRE
Claire LAUREAU et Nicolas CHAIGNEAU / Cie PJPP – Le Havre (FR)
> Patinoire – 1h30 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

11h30  Je garde le chien d’après Journal d’une création
Claire Diterzi / Compagnie Je garde le chien – Paris (FR)
> Intramuros – 1h10 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

11h55  LE TAROT DU GRAND TOUT
Lamine DIAGNE / Cie L’Enelle – Marseille (FR)
> Patinoire – 1h40 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

13h10  Le Fils
Marine Bachelot Nguyen – David Gauchard / Cie L’Unijambiste – St Quentin la Chabanne (FR)
Intramuros – 1h20 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

13h45  SANDRE
Solenn DENIS – Erwan DAOUPHARS / Collectif Denisyak, Bordeaux (FR)
> Patinoire – 1h25 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

14h55  EST-CE QUE VOUS POUVEZ LAISSER LA PORTE OUVERTE EN SORTANT
Antoine LEMAIRE – Sophie ROUSSEAU / Cie La Môme – Villeneuve d’Asq (FR)
> Intramuros – 1h15 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

15h20  LE CHIEN, LA NUIT ET LE COUTEAU
Marius von MAYENBURG – Louis Arene / Munstrum Théâtre, Kingersheim (FR)
> Patinoire – 1h50 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

16h35  CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?
d’après Voltaire  – Alexis ARMENGOL / Théâtre à Cru – Tours (FR)
> Intramuros – 1h15 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

17h20  MOI, LA MORT, JE L’AIME, COMME VOUS AIMEZ LA VIE
Mohamed KACIMI – Yohan Manca, CDN de Normandie-Rouen (FR)
> Patinoire – 1h45 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 11 juillet 2017

17h20 LAIKA
Ascanio Celestini – David Murgia / Festival de Liège (BE)
> Patinoire – 1h45 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | les 12, 13, 14 juillet 2017

17h20  AUCUN LIEU    INTERNATIONAL LOGO Accessible
Frank VIGROUX / Cie d’Autres Cordes, Marvejols (FR)
> Patinoire – 1h20 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 15 au 22 juillet 2017 (Relâche le 19 juillet)

18h15 HISTOIRE INTIME D’ELEPHANT MAN  INTERNATIONAL LOGO Available
FANTAZIO / CPPC, Rennes (FR)
Intramuros – 1h15 | du 6 au 16 juillet 2017 (Relâches les 7 et 12 juillet)

18h15 SATURNE (NOS HISTOIRES ALÉATOIRES)
Pépito Matéo / CPPC, Rennes (FR)
> Intramuros – 1h10 | du 17 au 26 juillet 2017 (Relâche le 19 juillet)

19h15  BILDRAUM  INTERNATIONAL LOGO Accessible
Charlotte BOUCKAERT et Steve SALEMBIER / Atelier Bildraum – Lod, Gand (BE)
> Patinoire – 1h10 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

19h55  MAINTENANT QUE NOUS SOMMES DEBOUT
Vanessa BETTANE & Séphora HAYMANN / FAB – Théâtre de Belleville, Paris (FR)
> Intramuros – 1h00 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

20h40  OPIUM  INTERNATIONAL LOGO Accessible
Magali MILIAN & Romuald LUYDLIN / La Zampa, Nîmes (FR)
> Patinoire – 1h50 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

21h20  LES GARÇONS MANQUÉS – DES NOUVELLES DE L’AMOUR
Nicolas REY & Mathieu Saïkaly / Dessous de scène, Paris (FR)
> Intramuros – 1h15 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)

22h30   STILL IN PARADISE  INTERNATIONAL LOGO Available
Yan DUYVENDAK & Omar GHAYATT (Pays-Bas/Suisse, Egypte/Suisse)
Spectacle proposé dans le cadre de la sélection suisse en Avignon
> Patinoire – 2h45 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 25 juillet 2017 (Relâche les 10, 14, 19 juillet)
>
Le 12 juillet : Intégrale avec un départ navette à 19h15  (environ 4h30 – repas et trajet en navette compris)

 

++ La MANUFACTURE “Hors-les-murs” ++

10h>13h30  CIRCUIT
David Rolland / David Rolland Chorégraphies, Nantes (FR)
> Château de St Chamand – 1h20 TRAJET COMPRIS | du 6 au 18 juillet 2017 (Relâche le 12 juillet)

10h20 ASPARTAME précédé de la performance “Maison-Mur-Château” de 8h20 à 10h20  INTERNATIONAL LOGO Accessible
Constance BIASOTTO / Le Bazar Palace – Arles (FR)
> CHRS de la Croix Rouge (cour intérieure) – 6 Rue de la Porte Evêque à Avignon
2h (performance en accès libre) + 50mn (spectacle) du 9 au 17 juillet 2017 (Relâche le 13 juillet
)

11h00 et 15h00   LE 20 NOVEMBRE  INTERNATIONAL LOGO Available
Lars Noren – Lena Paugam / Cie Alexandre, Saint-Brieuc (FR)
> Ecole d’Art – 1h45 TRAJET EN NAVETTE INCLUS  | du 8 au 18 juillet 2017 (Relâche le 12)

18h45   SOUS LE PONT  INTERNATIONAL LOGO Available
Abdulrahman Khallouf – Amre Sawah / FAB Production, Bordeaux (FR/SYRIE)
> Château de St Chamand – 1h40 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 18 au 23 juillet 2017 (Relâche le 19 juillet

20h30 > 23h30  POLIS
#ÊtesVousHeureuxDeVivreLaVieDansLaquelleVousÊtes?
Arnaud Troalic / Cie Akté, Le Havre (FR)
> Musée Angladon – [Performance en continu / accès libre] | du 11 au 15 juillet 2017

 

++ NIGHTSHOTS ++

23h00  CABADZI X BLIER
Cabadzi / La Familia – Studio Chaton, Nantes (FR)
> Intramuros – 1h00 | du 6 au 14 juillet 2017 (Relâche le 12 juillet)

23h00 HALFBREADTECHNIQUE  INTERNATIONAL LOGO Available
Martin Schick – Fribourg (CH)
Spectacle proposé dans le cadre de la sélection suisse en Avignon

> Intramuros – 0h55 | du 15 au 20 juillet 2017  (Relâche le 19 juillet)

23h00  RÉVERSIBLE  INTERNATIONAL LOGO Accessible
Bouziane Bouteldja / Cie Dans6t, Tarbes (FR)
> Intramuros – 0h30 | du 21 au 26 juillet 2017

 

++ La Manufacture “Evènement” ++

LE 12 JUILLET 2017 : JOURNÉE ÉMERGENCE CONTEMPORAINE
14h >
Rencontre/débat autour de la production et diffusion en présence de l’ONDA, l’Adami, la SACD, le 104, le Théâtre de Belleville, le Festival Mythos, etc
16h > Rencontre avec Sana Yazigi (www.creativememory.org) et le collectif (La) Horde (www.collectiflahorde.com) : Le web comme nouvel outil de création.
17h30 > Présentation du Collectif DENISYAK (Erwan DAOUPHARS / Solenn DENIS) et lecture de Scelŭs, leur prochaine création
18h30 > SALETÉ de Robert SCHNEIDER, de et avec Kheireddine LARDJAM et Cédric VESCHAMBRE
21h30 > Projection et rencontre. Guillaume Lauruol (Pensamento Tropical) présente deux courts-métrages explorant les liens entre écriture de plateau et langage cinématographique
22h30 > Lecture et rencontre avec Edouard Louis et Laurent Hatat autour du roman “Histoire de la Violence”
> Intramuros – le 12 juillet 2017 de 14h à 00h00 > en savoir plus

 

Save

Save

Save

Save

2018-04-14T13:21:30+00:006 May 2016|Spectacles|