La manufacture 2019 

Théâtre – Danse – Musique – Performances – Arts visuels – Expos


APRÈS LA NEIGE
Cie Les Nuits Claires – Aurélie Namur  // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 10:00

SEASONAL AFFECTIVE DISORDER
Cie Léla – Lola Molina // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 10:10

TOUTES LES CHOSES GÉNIALES 
Théâtre du Prisme – Arnaud Anckaert // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 10:15

CHERCHEZ LA FAUTE
François Rancillac // Du 8 > 24.07 (relâches les 11 & 18.07) à 10:45

L’ECUME DES JOURS rêverie virtuelle
Underground Sugar – Julie Desmet Weaver // Le 11.07 à 11h et 17h

RECONSTITUTION
Panta-Théâtre et Pascal Rambert // Du 5 > 14.07 (relâche le 11) à 11:40

WILD CAT / SHAPESHIFTING / HORS JEUX
CCN Rennes Bretagne – Saido Lehlouh // Du 15 > 25.07 (relâche le 18.07) à 11:40

SÉISME
Cie Théâtre du Prisme – Arnaud Anckaert // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 11:55

EXIT
Cie Akté – Anne-Sophie Pauchet // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 12:00

AFTER THE END
Cie Cabotine – Antonin Chalon // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 13:40

DÉSOBÉIR
Cie Les cambrioleurs – Julie Bérès // Du 5 > 14.07 (relâche le 11.07) à 13:40

QUEEN BLOOD
CCN Rennes Bretagne – Ousmane Sy // Du 15 > 25.07 (relâche le 18.07) à 13:40

DÉSINTÉGRATION
Cie El Ajouad – Kheireddine Lardjam // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 14:05

LA CICATRICE
Salut Martine – Vincent Menjou-Cortès // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 15:20

Y A PAS GRAND CHOSE QUI ME RÉVOLTE POUR LE MOMENT
Clinic Orgasm Society et Théâtre à Cru // Du 5 > 24.07 (relâches les 11 & 18.07) à 15:35

DES AIRE(S) D’ANGES
Cie Malka – Bouba Landrille // Du 8 > 21.07 (relâches les 11 & 18.07) à 16:05

J’AI PAS TOUJOURS DANSÉ COMME ÇA
Cie Malka – Bouba Landrille // Du 22 > 25.07 à 16:05

MAJA
Collectif X – Maud Lefebvre // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 16:45

L.U.C.A.
Théâtre de l’Ancre – Hervé Guerrisi & Grégory Carnoli // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 17:30

HISTOIRE DE L’IMPOSTURE
Cie Mossoux Bonté // Du 5 > 14.07 (relâche le 11.07) à 17:40

AFASTADO EM
CCN Rennes Bretagne – Johanna Faye // Du 15 > 25.07 (relâche le 18.07) à 17:40

CONCERT À LA TABLE
Claire Diterzi // Du 11 > 19.07  à 18:00

CONCERT : FACE A LA MER
Alexandra Tobelaim // Le 11.07  à 18:00

FINAL CUT
Théâtre Océan Nord – Myriam Saduis // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 18:10

L’ÂGE D’OR
Film de Eric Minh Cuong Castaing // Du 11 > 17.07  à 18:15

L’ORIGINE DU MONDE
Cie la vaste entreprise – Nicolas Heredia // Du 5 > 25.07 (relâches les 12 & 18.07) à 18:45

LE RAZ-DE-MARÉE
Cie SKaGeN – Clara ven den Broek // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 19:20

TRIBUS
Cie 2052 – Mélanie Leray // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 19:25

DÉSORMAIS SI PROCHES
Julie Desprairies // Du 15 > 17.07 à 19:30

CONCERT : VALDEVAQUEIROS
Fred Nevché // Le 11.07  à 20:00

YVAN AND ELSE, bank of God
Cie Droit dans le Mur – Laurent Plumhans // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 20:05

MORGANE POULETTE
Cie Day for Night – Anne Monfort // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 21:05

SIMON ET LA MÉDUSE ET LE CONTINENT
la PAC – Louise Emö // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 21:35

40 DEGRÉS SOUS ZÉRO
Munstrum Théâtre – Louis Arène // Du 5 > 25.07 (relâches les 11 & 18.07) à 21:35

NIGHTSHOT 1 : Lola Bonfanti
Lola Bonfanti // Du 6 > 12.07 (relâche le 11.07) à 23:00

NIGHTSHOT 2 : LA 7E VIE DE PATTI SMITH
Cie Zabraka – Benoît Bradel // Du 13 > 17.07 à 23:00

NIGHTSHOT 3 : 6,40
Le Bazar Palace – Constance Biasotto // Du 20 > 25.07 à 23:00

EXPOSITIONS : RÉVOLUTION ALGÉRIENNE
#lamanifvuedenbas – Lydia Saïdi
Quand les ultras révolutionnent – Sabri Benalycherif