Live shows tour – 2015 Edition

///Live shows tour – 2015 Edition

Live shows tour – 2015 Edition

ET APRÈS
Lucie GOUGAT & Jean-Louis BAILLE – Cie des Indiscrets – Limoges
23 septembre au 8 octobre 2016 à la Réunion, Théâtre des Bambous, Scène Conventionnée, St Benoit.
Représentations et stages. Représentations les 29 septembre, 4 octobre et 7 octobre 2017
22 novembre 2016 – Théâtre Universitaire de Tours.
24 novembre 2016 Les Carmes à La Rochefoucauld.
9 décembre Théâtre du Briançonnais, Scène Conventionnée, à Briançon.
5 janvier 2017 L’Atelier à Spectacles, Scène Conventionnée, à Vernouillet.
19 janvier 2017 Salle Jean Genet à Couches.
3 mars 2017 Théâtre de Brétigny, Scène Conventionnée, à Brétigny
7 & 8 mars 2017 Théâtre de la Coupe d’Or, Scène Conventionnée, à Rochefort
6 avril 2017 Théâtre de Thouars, Scène Conventionnée, à Thouars

THE GREAT DISASTER
Patrick KERMANN – Le Festin – Cie Anne Laure Liégeois – Paris
12, 13, 14, 15 janvier 2016 – Comédie de l’Est, CDN de Colmar
10 février 2016 – Théâtre de l’Agora, Scène nationale d’Evry
18 mars 2016 – Théâtre des Arts vivants – Kerhuon
31 mars & 1er avril 2016 – Festival de théâtre de Mourenx
15 & 16 juillet 2016 – Festival Scènes de rue de Mulhouse
30 septembre 2016 – Espace Jéliote – Scène conventionnée d’Oloron Sainte Marie
1er octobre 2016 – Relais culturel de Haguenau
11 octobre 2016 – Ville d’Orvault
14 octobre 2016 – Scènes nomades – Brioux sur Boutonne
7, 8, 9 novembre 2016 – Théâtre de Montargis
15, 16, 17, 18 novembre 2016 – Les 3T – Théâtres de Chatellerault
24, 25, 26 novembre 2016 – Théâtre de la tête noire – Saran
1 & 2 décembre 2016 – Théâtre le Rive Gauche – Saint Etienne du Rouvray
12, 13, 14 décembre 2016 – Les ATP d’Uzès
23, 24, 25 janvier 2017 – Agglomération Montargoise
22 & 24 février 2017 – Spectacles Français – Bienne (Suisse)
14 mai 2017 – Ville d’Amboise
17 mai 2017 – Théâtre des 4 saisons – Gradignan

FINIR EN BEAUTÉ
Mohamed EL KHATIB – Collectif ZIRLIB – Orléans
07/01/2016 – Le Safran / Amiens
09/01/2016  – La Renaissance / Mondeville
13/01/2016 > 16/01/2016 – French Highlights / New-York City (USA)
26/01/2016 > 28/01/2016 – REP/Birmingham (UK)
30/01/2016 – Noyon
15/02/2016 > 21/02/2016 – Le Caire + Alexandrie (Égypte)
26/02/2016 – Bouxwilliers
01/03/2016 > 04/03/2016 – Rideau de Bruxelles (Belgique)
05/03/2016 > 12/03/2016 – Tanger/Rabat/Casablanca… (Maroc)
18/03/2016 – Alfortville
24/03/2016 > 25/03/2016 – Centre Wallonie-Bruxelles / Paris
28/05/2016 > 29/05/2016 – Vidy-Lausanne (Suisse)
27/06/2016 > 09/07/2016 – Santiago (Chili)
10/08/2016 > 20/08/2016 – Mexico (Mexique)
02/09/2016 > 03/09/2016 – L’intime festival / Théâtre Royal de Namur (Belgique)
25/09/2016 > 27/09/2016 – Princeton festival (USA)
10/10/2016 > 15/10/2016 – CDN de Normandie / Rouen
18/10/2016 > 19/10/2016 Théâtre Anne de Bretagne / Vannes
02/11/2016 > 05/11/2016 – TAP / Poitiers
07/11/2016 > 26/11/2016 – Au Monfort en partenariat avec le Théâtre de la Ville (Paris)
05/12/2016 > 09/12/2016 – CDN de Normandie / Caen

BRAISES
Catherine VERLAGUET – artefact/Philippe BORONAD – Paris
1 MARS 2016 – Théâtre en Dracénie – scène conventionnée de Draguignan
8 MARS 2016 – Théâtre Antoine Vitez – Aix-en-Provence
25 au 29 MAI 2016 – Théâtre de l’Ile – Nouméa
8 NOVEMBRE 2016 – Festival NovAdo – MJC de Rodez – Rodez
15 & 16 NOVEMBRE 2016 – Théâtre Quartier Libre – Ancenis
18 NOVEMBRE 2016 – Spectacles français – Théâtre Palace Bienne – Suisse
22 NOVEMBRE 2016 – Espace Aragon Villard-Bonnot
25 NOVEMBRE 2016 – ECAM Théâtrales Charles Dulin 2016 Le Kremlin-Bicêtre
29 NOVEMBRE 2016 – Théâtre du Cormier Festival théâtral du Val d’Oise Cormeilles-en-Parisis
2 DÉCEMBRE 2016 – Espace Sarah Bernhardt Festival théâtral du Val d’Oise Goussainville
10 DÉCEMBRE 2016 – Théâtre Pierre Fresnay Festival théâtral du Val d’Oise Ermont
10 JANVIER 2017 – ENAP – Théâtre Municipal d’Agen Agen
13 JANVIER 2017 – Forum Jacques Prévert Carros
19 JANVIER 2017 – Théâtre de la Tête Noire Scène conventionnée de Saran
2 FÉVRIER 2017 – Théâtre André Malraux Chevilly-Larue
8, 9, 10 FÉVRIER 2017 – Les Quinconces – L’Espal / EN JEU ! FESTIVAL JEUNE(S), Scène conventionnée du Mans
14, 15, 16 FÉVRIER 2017 – Théâtre 140, Bruxelles – Belgique
18 FÉVRIER 2017 – Ecrin – Centre culturel d’Eghézée – Belgique
21 FÉVRIER 2017 – Festival Paroles d’Hommes – Belgique
28 FÉVRIER & 1 MARS 2017 – Théâtre Joliette-Minoterie, Scène conventionnée de Marseille
3 MARS 2017 – Le Sémaphore, Scène conventionnée de Port de Bouc
7 MARS 2017 – Théâtre Cinéma Paul Eluard, Choisy-le-Roi
30 MARS 2017 – Quai des Arts, Rumilly
4 AVRIL 2017 – Le refley, Vevey – Suisse
28 AVRIL 2017 – L’atelier à spectacles, Scène conventionnée de Vernouillet
4 et 5 MAI 2017 – Théâtre Jean Vilar, Montpellier
11 & 12 MAI 2017 – Comédie de l’Est, CDN de Colmar
18 MAI 2017 – Scènes de Territoire, Bressuire

13h25 FUCK AMERICA
Edgar HILSENRATH/Théâtre Joliette-Minoterie – Marseille
14 mars 2017 – Théâtre Christian Ligier / ATP de Nîmes
22 mars 2017 – Théâtre Le Sémaphore à Port-de-Bouc

14h00 LA CONVIVIALITÉ Théâtre-conversation
Arnaud HOEDT & Jérôme PIRON/Cie Chantal & Bernadette – Bruxelles
5 mars 2016 – Festival Kicks – L’Ancre (Charleroi, BE)
20 mars 2016 – Biennale des Ecritures du Réel – Théâtre La Cité (Marseille, FR)
31 mars 2016 – Théâtre Paul Eluard (Choisy-le-Roi, FR)
22 + 23 avril 2016 – Festival Mythos (Rennes, FR)
28 mai 2016 – Festival du Mot (La Charité sur Loire, FR)
8 > 15 juillet 2016 – La Manufacture (Avignon, FR)
27 septembre > 15 octobre 2016 – Théâtre National/Bruxelles (création)
2 février 2017 – Théâtre National / Festival Propulse /Bruxelles
7 mars 2017 – Bozar/Bruxelles
22 avril 2017 – Centre culturel de Thuin
23 > 29 avril 2017 – Théâtre de Liège / Festival Emulation
6 mai 2017 – Centre culturel de Thuin
14 mai 2017 – Centre culturel de Thuin
20 mai 2017 – Centre culturel de Thuin
24 + 25 juin 2017 – Nouveau Théâtre de Montreuil

14h30  PAGE EN CONSTRUCTION
Fabrice MELQUIOT – Cie El Ajouad – Le Creusot
23 mars 2016 au 31 mars 2016 Centre Dramatique National, Comédie de Saint-Étienne
10 mai 2016 au 21 mai 2016Théâtre de l’Aquarium à la Cartoucherie, Vincennes – Paris
7 & 8 décembre 2016Scène Nationale de Mâcon
2 & 3 février 2017Théâtre Jean Vilar, Montpellier
4 mai 2017Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine

15h30 FROMAGE DE TÊTE
8, 9, 10 octobre 2015Centre culturel de la ville d’Orsay
4, 5, 6 avril 2017 – Les 2 Scènes, scène nationale, Besançon

16h40 LOVE AND MONEY
Dennis KELLY – Cie Kalisto – Mulhouse
27 & 28 janvier 2017 – Halle au Blé, Altkirch
4 février 2017 – Espace 110 – Centre culturel d’Illzach, Illzach
8, 9, 10, 11 mars 2017 – TAPS Laiterie, Strasbourg

LA GRANDE SAGA DE LA FRANÇAFRIQUE
Jérôme COLLOUD – Cie Les 3 Points de Suspension – Saint-Julien-en-Genevois
21/04/2016    La Bobine – Grenoble
28/04/2016    Communauté de Communes Région Lézignanaise Corbières et Minervois  – Le Havre
30/04/2016    Ville de Noisy le Grand – Lezignan
26/05/2016    Théâtre La passerelle  – Noisy-le-Grand
27 et 28/05/2016    Théâtre Jean-Vilar  – Gap
03/06/2016    Association Labo’Art  – Brinon sur Beuvron (58420)
 09/07/2016    VialaRue – Bordeaux
15/07/2016    Sauvage Production – Cabaret Sauvage  – Paris
10/09/2016    Sauvage Production – Cabaret Sauvage  – Ramonville
14/09/2016    Centre Culturel, Place Jean Jaurès, 3 – Laval
18/09/2016    Association LUCIOL – Macon
10/11/2016   Carros
15/11/2016    Espace Iris / Tournée Grand T – Redon
16/11/2016    Salle Polyvalente / Tournée Grand T – Peillac
17/11/2016    Nouveau théâtre / Tournée Grand T – Teillé
18/11/2016    Le Carré d’argent – Pontchateau
19/11/2016    Espace Bellevue – Getigné
25/11/2016    Espace culturel le Palace – Surgères
06/12/2016    Capellia – La Chapelle sur Erdre
07/12/2016    Association “Survie Bressuire” – Cerizeray
08/12/2016    Le Jardin de verre – Cholet
09/12/2016    Espace Germinal – Fosses
08/01/2017    Espace Ronny Couteure – Genay
09/01/2017    Espace Ronny Couteure – Loos-en-Gohelle
03/02/2017    La Grange Dimiere – Fresnes
04/02/2017    Association “La Baie des Singes” – Clermont Ferrand
09 et 10/02/2017  Centre Culturel Charlie Chaplin – Vaux en Velin
11/02/2017    Espace Pinatel – St-Genest Lerpt
02/03/2017    Le Rayon Vert – St-Valery en Caux
04/03/2017    Théâtre de Fécamp – Fécamp
18/03/2017    Association Chien Fou – Payzac
11/05/2107    Espace culturel l’Hermine – Sarzeau
12/05/2017    Onyx la Carrière – Saint Herblain
03/06/2017    La Renaissance – Mondeville

ET VIVRE ÉTAIT SUBLIME
Les garçons manqués – Nicolas REY & Mathieu SAÏKALY- Lille

NATURE MORTE DANS UN FOSSÉ
Fausto PARAVIDINO – Groupe Vertigo – Rennes
> Intramuros – 1h25 | du 16 au 25 juillet 2015

ULYSSE NUIT GRAVEMENT À LA SANTÉ
Marien TILLET – Cie Le Cri de l’Armoire – Paris
> Intramuros – 1h05 | du 5 au 14 juillet 2015

BOBO 1ER ROI DE PERSONNE
Frantz SUCCAB – L’Artchipel SN de Guadeloupe – Basse-Terre
> Intramuros – 1h25 | du 5 au 25 juillet 2015

SUR LA PAGE WIKIPÉDIA DE MICHEL DRUCKER IL EST ÉCRIT QUE CE DERNIER EST NÉ UN DOUZE SEPTEMBRE À VIRE
Anthony POUPARD – Le Préau CDR de Basse-Normandie – Vire
26 janvier 2016Espace culturel | Villes en scène dans La Manche, St Sauveur Lendelin
29 janvier 2016Espace culturel | Villes en scène dans La Manche, Les Pieux
15 mars 2016 – Villes en scène dans La Manche, Isigny-le-Buat
20 au 22 avril 2016 – Théâtre de Lisieux Pays d’Auge, Lisieux
3 mai 2016Villes en Scène dans la Manche, Hébécrevon
20 septembre 2016 – Université F.Rabelais – Thélème, Tours
21 & 22 septembre 2016 – Théâtre des quatre saisons scène conventionnée, Gradignan
6 & 7 octobre 2016 – Le Grand Marché, Saint-Denis de La Réunion
20 novembre 2016 – Les théâtrales Charles Dullin, Orly
23 novembre 2016 – ATP Théâtre Christian Ligier, Nîmes
29 novembre 2016 – Maison de l’Université, Rouen
31 décembre 2016 – L’Atelier Culturel, Landerneau
2 mars 2017 – ATP, Uzès
3 mars 2017 – Théâtre Albarède, Ganges
4 mars 2017Le Sillon, Clermont L’Hérault
7 mars 2017 – Théâtre, Riom
8 mars 2017 – Le Sémaphore, Cébazat
9 mars 2017 – Théâtre, Cusset
10 mars 2017 – Les trios T, Chatellerault
16 mars 2017 – Théâtre du Pays de Morlaix, Morlaix
6 avril 2017 – Poligny
2 mai 2017 – Le cheval blanc, Schiltigheim
3 mai 2017Rixheim
4 mai 2017 – Relais culturel régional P.Schielé, Thann
5 mai 2017 – La halle aux blés, Altkirch
23 mai 2017 – Le Préau, Vire

++ NIGHTSHOTS ++

CHUNKY CHARCOAL
Sébastien BARRIER – CPPC – Rennes
11 au 13 octobre 2016  Les Quinconces / L’Espal – Le Mans (72)
18 au 19 novembre 2016  Le Sillon – Clermont l’Hérault (34)
29 novembre 2016  Festival Trafik – Bergerac (24)
6 décembre 2016  L’Avant-Scène – Cognac (16)
13 au 14 décembre 2016   Le Moulin du Roc, Scène Nationale – Niort (79)
5 au 28 janvier 2017  Théâtre National de la Colline – Paris (75)
31 janvier au 1er février 2017  Scène Nationale – Grand Narbonne (11)
10 février 2017  THV – Saint Barthélémy d’Anjou (49)
17 février 2017  Théâtre au Fil de l’eau, Pantin (93)
28 février au 2 mars 2017  CENTQUATRE – Paris (75)
7 mars 2017  Théâtre Sortie Ouest – Béziers (34)
9 au 10 mars 2017  Le Cratère, Sc. Nat. d’Alès (30)
15 au 16 mars 2017  Théâtre 140 – Bruxelles (Belgique)
22 au 24 mars 2017  Le Quartz – Sc. Nat. – Brest (29)
28 mars 2017  TRIO… S – Théâtre du Blavet – Inzinzac-Lochrist (56)
30 mars 2017  L’Atelier à spectacle, Sc. Conv. – Vernouillet (28)
25 au 26 avril 2017 Th. Durance, Sc. Conv. – Château-Arnoux (04)
2 mai 2017  Les Sept Collines, Sc. Conv. – Tulle (19)
4 mai 2017  Théâtre Jean Lurçat – Scène Nationale – Aubusson (23)
6 mai 2017  AGEC-Equinoxe, Scène Nationale – Châteauroux (36)

DAKH DAUGHTERS BAND
Création Collective du Dakh Theatre – Kiev
> Patinoire – 1h50 TRAJET NAVETTE COMPRIS | du 20 au 25 juillet 2015

WALKING THERAPIE  Spectacle déambulatoire urbain
Nicolas BUYSSE, & Fabio ZENONI – Cie Victor B – Namur
5 mai 2016 – Festival Sortilèges, Rue et vous – Ath (Be)
4 et 5 juin 2016 – Festival Les folies – Maubeuge (Fr)
9 au 20 juillet 2016 – Théâtre des Béliers – Avignon (Fr)
21 au 24 juillet 2016 – Festival Châlon dans la rue – Châlon sur Saone (Fr)
22 octobre 2016 – Onnaing (Fr)
30 octobre 2016 – Fresnes-sur-Escaut (Fr)
8 janvier 2017 – 2 représentations à Paris dans le cadre du Festival d’Humour de Paris (Fr)
7 avril 2017 – L’Amuserie, Lons-le-Saunier (Fr)
10 juin 2017 – Bruay-la-Buissière (Fr)
30 juin 2017 – Festival Viva Cité, Sotteville (Fr)
1er juillet 2017 – Bethune (Fr)
2 juillet 2017 – Festival Viva Cité, Sotteville (Fr)
7, 8 & 9 juillet 2017 – Rennes (Fr)
12 et 13 août 2017 – Festival de Spa (Be)
19 & 20 août 2017 – Festival de Chassepierre (Be)
23 septembre 2017 – Huy (Be)
4, 5 & 6 octobre 2017 – Théâtre National (Be)
29 mai au 10 juin 2018 – Théâtre National (Be)

2018-09-19T09:57:30+00:0019 September 2018|Tours|